-->

Reaksi Elektrolisis - RPP Pada Masa Pandemi Covid19


IDENTITAS MAPEL                           :
Kimia/ XII / Ganjil/ 2020-2021/3.6/ Reaksi Elektrolisis/2 x 60 Menit/ 2 x Pertemuan

TUJUAN PEMBELAJARAN :

Melalui model pembelajaran Discevory Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar,  dan mengolah informasi, Diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung  memiliki sikap jujur dalam menyampaikan analisis hasil praktikum reaksi elektrolisis dari beberapa larutan, teliti menentukan reaksi elektrolisis.

baca juga LK Reaksi Eletrolisis

PERTEMUAN 1 (1 x 60 menit)

LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN:

Pendahuluan (15 Menit – Persiapan, Appersepsi, Motivasi)
  • Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
  • Menerima informasi materi yang akan dibahas (melalui Microsoft Teams/Google Meet/Zoom/Webex/Group WA dll)
  • Manfaatmempelajaripelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
  • Menjelaskan tujuanpem belajaran dan cakupan materi yang akan di ajarkan
  • Stimulasi
  • Peserta didik mengamati video pembelajaran ( guru demo reaksi elektrolisis beberapa larutan  
Kegiatan Inti (90 Menit - Sintak Sintak Pembelajaran)
  • Problem Statement ( Guru mengajukan pertanyaan; Mengapa ada perbedaan gejala yang terjadi pada kedua  elektroda?; Apa yang terjadi jika elektrodanya berbeda?; Bagamanakah rekasi elektrolisis yang terjadi pada katoda dan anoda? (Crtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)
  • Mengumpulkan informasi : Peserta didik mengumpulkan informasi tentang reaksi elektrolisis dan mencatat semua data dari demo yg dilakukan oleh guru
  • Pengolahan Data: Peserta didik berdiskusi mengolah data berdasarkan demo yg dilakukan guru dan lembar kerja.. (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
Penutup (15 Menit – Penilaian)
  • Komunikasi; Peserta didik mengkomunikasikan hasil laporan .(Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
  • Generalisasi; Peserta didik menyimpulkan mengenai reaksi elektrolisis.
  • Mereview pembelajaran, dan menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari serta manfaatnya di masyarakat .
  • Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
  • Berdoa dan memberi salam
PENILAIAN         : 

Sikap (Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri); Pengetahuan (Tes Tulis); Ketrampilan (Penilaian Unjuk Kerja)

Mengetahui, Pamotan, 7 Septemberi 2020
Kepala SMA N 1 Pamotan Guru Mata Pelajaran Kimia



Fatkhur Rozi, S.Pd, M.Kom. Sri Lestari, S.Pd
NIP. 19760610 200401 1 001         NIP. 19750107199903 2 003

Penulis: Sri Lestari, S.Pd, adalah guru mata pelajaran Kimia di SMA Negeri 1 Pamotan, Rembang, Jawa Tengah

Download RPP
Download Form Lembar Kerja
Download Poster
Download Presensi Kehadiran